Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

O.B. и другие необычности.

Эрик Женевиль (опубликовано 12.10.2004 / Dvan)


Tropheus moorii Kalambo OB
(Фото H.J. Herrmann / Aqualex)

Цихлиды - OB в Озере Танганьика??? Имею честь представить!!!

Да они существуют. Конечно, морфы не имеют конкретных районов, как в озерах Малави и Виктория, но примеры многочисленны. Нельзя точно утверждать, что существуют любители интересующиеся именно цихлидами ОВ в озере Танганьика, но слукавит тот, кто не считает этот вопрос интересным.

Еще недавно я знал только форму OB: Tropheus moorii Kalambo (также именуемую Golden Kalambo). Тоби Вил (Toby Veal) хвалил великолепный товар в одном из издании Cichlid Year Book. Он рассказывал, что были найдены около пятидесяти индивидуумов ОВ на Юге Каламбо. И что существует программа по которой энтузиасты пытаются содержать и развести некоторых из этих найденных рыб. Сегодня, мы знаем что эта программа (вероятно проходит эксперимент в оранжереях Laif Demason во Флориде). Но вероятно она(программа) не имеет смысла, учитывая слишком малое количество найденных индивидумов ОВ. То небольшое количество экземпляров, пущенных в продажу .... имеют довольно высокие цены ...


В вопросе "Как часто можно встретить варианты ОВ в озере? African Diving- находят этот тип в озере достаточно часто, например вариететы OB у всех Tropheus(ов) и попадающихся Petrochromis(ов), также один раз была найдена самка Ophthalmotilapia nasuta Gold Kipili. Полтора года тому назад был найден Petrochromis trewavasae около Lunangwa который имел желтое тело, и т.д., и т.д. "

Скажем к примеру вот несколько предложений, которые экспортеры предлагают своим клиентам, как видно в основном это трофеусы и часто самки:
Tropheus sp. "Kushangaza", 1 MC-male+3 OB-females
Tropheus sp. "Red cheek - Cape Mpimbwe", OB-female

Компанией African Diving в мае 1999 года был найден экземпляр Cyprichromis leptosoma OB Utinta. Эта рыба была экспортирована в США и имеется на фотографии Ken Armke.

Фото Ken Armke

Помимо форм OB, находят также естественные формы с отсутствие некоторых пигментов (как у этой Cyphotilapia frontosa на фото Эда Коннингса) или такой альбинос как Tropheus brichardi Kipili F1.

Фото Ad Konnings

Ясно, что если эти формы существуют в природе, то они плохо приспособлены к жизни. Скорее всего такие индивидуумы будут чаще подвергаться атакам хищников и как следствие будут обречены. Хочу сказать, что такие типы -это скорее похоже на курьезы генетики и достойны выставляться в кунсткамере.

Адаптированный перевод Аникштейн С. 2002г.

© Copyright, Eric Genevelle. Tanganyika Cichlid


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC