Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

Ophthalmotilapia ventralis "Orange Fin" (Продолжение)

Эрик Женевиль (опубликовано 09.11.2004 / Dvan)

art137-01.jpg
Zongwe Island

Во время написании первой статьи про Ophthalmotilapia ventralis "Orange Fin" Zongwe Island, произошла приятная неожиданность. Я получил письмо от Хайнца Бушера (Heinz Buscher) по тому же поводу. Он мне предлагал ознакомиться с серией своих фотографий, которые показывали варианты окрашивания интересующей меня разновидности в зависимости от места вылова, приблизительно на 150 км части берега, с центральной точкой в районе острова Zongwe. Я не мог и мечтать о большем. Через неделю, материалы были у меня, в сопровождении комментариев самого автора. Настоящий деликатес, тем более, что отпечатки были великолепны и все сделаны непосредственно в озере.

art137-02-s.jpg
art137-03-s.jpg
art137-04-s.jpg

Для начала, Хайнц предлагает несколько видов самого острова Zongwe. На последнем снимке заметно, что это совсем небольшой островок, расположенный всего в нескольких сотнях метров от берега.

Но давайте перейдем к фотографиям...

Чтобы немного помочь вам я приведу карту населенных пунктов, которые будут упоминаться ниже.

art137-05-s.jpg

Итак:

На первом снимке изображен экземпляр, сфотографированный в Китумба (Kitumba), 30 км севернее Моба). Эта форма почти идентична форме, которая продается под торговым названием "Moba".
art137-06-s.jpg
Если спускаться на юг (приблизительно в 10 км севернее Моба), можно встретить другой берег, скалистые ландшафты, расположенные у Мтото (Mtoto). Рыбы здесь очень похожи на вариант из района Китумба (Kitumba).
art137-07.jpg
Tembwe II, 44 км на Юг от Моба, у нашей рыбы еще есть некоторое сходство с с формой обитающей в районе Моба. Черная пигментация в хвостовом плавнике и в мягкой части спинного плавника, наполняется желтизной, со степенью яркости различной у каждого отдельного индивидуума. Черные пятна на теле более редкие, чем на рыбах расы "Moba".
art137-08-s.jpg
Около деревни Zongwe, в 54 км на Юге от Моба, мы уже видим желтые пятна или позолоченные спинной, анальные и хвостовой плавники. Эта форма идентична той, которая была обнаружена в районе острова Зонгве (Zongwe Island).
art137-09-s.jpg
Около Калубамба (Kalubamba), 60 км на южнее Моба, можно заметить что черные пятна на спинном, анальном и хвостовом плавниках почти исчезли.
art137-10-s.jpg
Лонгола (Longola), 70 км южнее Моба, желтая пигментация на груди и плавниках яркая и заментная.
art137-11-s.jpg
Масанза (Masanza), 75 км южнее Моба, желтый цвет распространяется на все тело. Эта форма встречается также в районе Капампа (Kapampa).
art137-12-s.jpg
Мукала (Mukala), 100 км южнее Моба, все тело позолоченное. Эта форма была распределена Хайнцем среди членов AFC, после первый сбора в 1988, под именем "Kibushi" (Кибуши - это маленькая деревенька, расположенной напротив Мукала).
art137-13-s.jpg
Южнее реки Лунангва (Lunangwa), в 115 км от Моба, желтая пигментация тела начинает переходить в голубой цвет, а некоторые видо практически полностью голубые. Анальный и спинной плавники имеют черную каемку, но хвостовой остается полностью желтым. Потомство в неволе также демонстрирует полихроматизм в окраске.
art137-14-s.jpg

Как говорил Хайнц, почти все формы (за исключением возможно варианта "Kibushi") имеют в окраске черные, желтые, апельсиновые или голубые цвета в окраске.

Эта великолепная серия фотографий очень интересна, так как она нам показывает (наконец) как на небольшом участвке побережья (в несколько сотен км), один и тот же вид, может иметь различную (а порой вообще отличную) окраску и рисунок. Читая книги Эда Конингса, мы знали о "черных" формах ("Kitumba"), и желтых формах ("Kapampa"). Между тем, мы никогда не видели фотографий, представляющих окраски промежуточных форм между этими известными хроматическими формами. Не знали также формы "Lunangwa". Эд Конингс переходил от желтой формы "Kapampa", прямо к черной форме "Moliro". Однако это определенный дефицит информации. Ведь оказывается существует масса промежуточных форм, которые представляют для аквариумистов особенный, как мне кажется интерес и предоставляют богатый выбор.

Большое спасибо Хайнцу Бушеру, которые фактически написал 90% этой статьи.

 

© Copyright, Eric Genevelle. Tanganyika Cichlid

Перевод Д. Ванюшкин, 2002


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC