Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

Стопроцентные африканцы

Д. Ванюшкин (опубликовано 21.11.2004 / Dvan)

Если попытаться посчитать, выходцы каких континентов обитают в наших аквариумах, то с точки зрения географии происхождения, большинство африканских цихлид в аквариумах российских любителей, конечно же европейцы. Это как правило 2-ое, 3-е, 4-ое, а иногда уже и неизвестно какое поколение, отловленных в местах непосредственного обитания рыб, разведенных у нас в России или в Германии. Настоящие "дикари", плававшие в водах Малави и Танганьики, все еще остаются у нас в стране некой элитной кастой, "рыбой не для всех".

Cyathopharinx foai "Mbity"

Этот имидж формировался годами. Сначало железным занавесом и жалким "карманным" импортом от германских товарищей. С подходящей для того времени аурой серетности и полного отсутствия информации о самой рыбе и об условиях ее содержания. Все мы помним истории о том, как первых принцесс"(N. brichardi) пытались содержать в "амазонских" условиях, кормя при этом трубочником. И конечно же, все помнят чем такие эксперименты заканчивались. Виной тому практически полное отсутствие информации о рыбе. Потом высокими ценами и хаосом рыночных отношений периода "пост-перестройки". Сегодня уже, имидж формируется пожалуй, только слухами, разговорами, воспоминаниями "ветеранов". Стереотип какой-то "особенности" дикой рыбы, в смысле необходимости создания специальных условий содержания, особых навыков ее разведения и т.д. все еще сидит в умах большинства аквариумистов. Однако необходимо признать, что на самом деле содержание и приобретение "дикарей" для своих домашних коллекций дело совсем не такое дорогое и сложное как может показаться на первый взгляд. Ну а с тем, что "дикая" рыба имеет более интенсивную и привлекательную окраску (речь конечно идет о натуральных формах, а не о селекционной рыбе) все вроде бы согласны.

Два следствия в поддержку "дикарей". Во-первых: на качестве разводной рыбы конечно же сказывается инбридинг.
Во-вторых, как мне кажется, "дикари" выросшие в условиях жесткой половой конкуренции, в большей степени "понимают", что яркая окраска - это единственный шанс передать свои гены потомству. А выросшие в тесных аквариумах "домашние" рыбы не испытывают такой резкой конкуренции за самку, а стало быть "не имеют потребности" быть "красивыми".

Opthalmotilapia ventralis "Kakondi"

Миф о сложности содержания "дикарей", это также не более чем миф порожденный, опять же опытом "любительского" импорта. Весь вопрос в здоровье рыбы, которую вы получаете и часто в уровне подготовки любителя. Если вам продают больную рыбу, застрессованную неподготовленной транспортировкой, травмированную экспресс-лечением , а потом после ее гибели хлопают по плечу и говорят "Рановато, мол, тебе еще дружок держать дикарей…" То "дикость" рыбы в этом случае не при чем. Как раз наоборот, разводная рыба имеет, как правило, более слабый, "угасающий", в процессе близкородственного скрещивания иммунитет. Дикие особи живут не в рафинированных условиях аквриума, с гарантированным кормлением и антибактериальными противовоспалительными препаратами, и должны уметь выживать. Это конечно не повод наплевать вообще на уход за аквариумом и перестать выполнять элементарные требования к гидрохимии и фильтрации, требующиеся при содержании малавийцев или "танги". Но еще раз повторюсь, специальных усилий по подготовке аквариума для дикарей и уходу за ним, прилагать не придется.

Xenotilapia sp. "papilio Sunflower"

В вопросе приобретения "дикарей" всегда важен выбор поставщика и экспортера.
У нормальных экспортеров, например African Diving, рыба обязательно походит курс адаптации к "земным" кормам, искуственному освещению, к присутствию людей, "исскуственной" воде. В Дар-эс-Саламе например, где находится основная база передержки African Diving, вода по гидрохимии практически такая же как в Москве, а потому рыба приходит уже привычная к московской гидрохимии.

Наконец самый частый аргумент против "дикарей" - слишком дорого. Не всегда… Сегодня в Москве уже можно покупать дикую рыбу, напрямую от экспортера (без посредников в Германии) по вполне нормальным ценам. Конечно "дикари" будучи взрослой рыбой всегда будут дороже мальков продаваемых на "Птичке", но зато вам не потребуется покупать заведомо большее количество, можно просто отобрать нужное количество самцов и самок. Не надо ждать 1.5-2 года и пока "войдут в цвет" и начнут нерестится, столь любимые вам офтальмотиляпии или циатофаринксы. Можно просто привести рыбу домой и экстерном минуя все стадии выращивания, через 3-4 недели любоваться нерестом или даже уже ухаживать за мальком. Тогда как цена, будет близка к стоимости взрослой рыбы с "московской пропиской". Так что, не бойтесь заводить в своих аквариумах "стопроцентных" африканцев.


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC