Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

Юлидохромис орнатус.

А.Ножнов (опубликовано 04.10.2004 / Dvan)

Neolamprologus brichardi

Эта рыбка - первый представитель в аквариумах рода Julidochromis. Она завезена в Европу из озера Танганьика в пятидесятых годах. Описана бельгийским ихтиологом Боуленгером в 1898г. За остроконечное тело и своеобразныи рисунок глаз получила название змееголовой.

Вначале юлидохромисов поставляли в маленьких количествах, но после экспонирования их на одной из западноевропейских выставок популярность этих рыб начала расти: маленький размер и декоративная внешность - большое достоинство для цихлид. Появление в журналах многих стран фотографии юлидохромисов - заботливых родителей с мальками еще более повысило интерес к этим рыбам.
Сейчас у зарубежных любителей в аквариумах обитают пять видов этого рода: J. ornatus, J. marlieri, J. regani, J. transscriptus.

Впервые в Москву были завезены из Венгрии два вида в 1971г. Но размножить их не удалось и они разошлись по аквариумам московских любителей в единичных экземплярах. Через год из ГДР были получены 20 юлидохромисов, но они вскоре погибли. Летом 1973г. председатель Московского городского клуба аквариумистов В.П.Дацкевич привез несколько мальков J. ornatus и J. spp от немецких друзей - аквариумистов и, сфотографировав, передал их мне.

К этому времени я собрал "досье" на юлидохромисов и уже знал, что рыбы живут в озере с высоким показателем жесткости. Поэтому они были посажены в воду жесткостью 15° со слабощелочной реакцией (рН 7.4).

Ахим Брюлмейер (ГДР) в своей обзорной статье о юлидохромисах сообщал, что они абсолютно неуживчивы ни в стае, ни как пара. Подобные высказывания приходилось слышать и от московских любителей, которые содержали их.

Я поселил их в банке размером 50х25х25см, предварительно завалив ее камнями, горшками и черепками разной величины, что создавало множество укрытий. В средних и верхних слоях воды находился большой пучок элодеи, грунтом служил гравий средней величины. Вода фильтровалась через губку. Выпущенные юлидохромисы мгновенно скрылись в укрытиях. Я следил несколько дней, опасаясь драк, но вместо смертельных "дуэлей" увидел презабавную картину. Все семь юлидохромисов собрались в стайку на вертикально поставленном квадратном горшке, на стороне, освещенной лампой, и своим поведением напоминали весенних мух, ползающих по теплой стене в солнечную погоду. Иногда некоторые уплывали а укрытия, но вскоре возвращались и начинали подыскивать себе место, нарушая покой соседей. Если кому-нибудь это не нравилось, он старался прогнать непрошенного гостя, а в это время его место занимали другие, которые, в свою очередь, старались не пустить на "свою" территорию пришельцев.

Передвигаются рыбки по отвесной стене довольно быстро, причем одинаково хорошо как вперед головой, так и хвостом назад. Убегая от преследователя, рыбка у поверхности воды переворачивается на спину, после чего ее уже не преследуют. Такие игры продолжаются до полового созревания. Затем наиболее сильная пара (самец - крупнее и выше, самка - полнее в брюшке) прогоняет всех остальных, преследуя по всему водоему до тех пор, пока они не укроются среди камней (бывает, что и выпрыгивают из банки). Теперь все рыбки, кроме господствующей пары, сидят в укрытиях и выходят только на корм. В этот момент я и отлавливаю всех "лишних". Оставшись наедине, пара становится абсолютно уживчивой и даже симпатичной в своих ухаживаниях друг за другом. Чтобы рыбки начали нереститься, понижаю жесткость до 10-12°, а активную реакцию привожу к нейтральному пункту, удаляю растения и добавляю чайную ложку поваренной соли, t 25-26°.

За первым нерестом я не уследил и догадался о нем, когда увидел восемь крошечных мальков, появившихся на вертикальной стенке горшка и на ближайших черепках. Мальки были так малы (не более 3.5мм), что я вначале принял их за циклопов. Но уже в этом возрасте юлидохромисы обладают великолепным инстинктом охотника: они умеют затаиваться и мгновенно нападать на циклопов размером чуть мельче себя. Не знаю, удается ли им откусить кусочек, но в своих попытках они неутомимы и не пропускают ни одного мимо плывущего рачка.

Не удалось увидеть мне нереста и во второй раз, хотя по активности пары я понял, что они собираются отложить икру. Самка плавала перед самцом, поворачиваясь к нему то одним, то другим боком. Он же в этот момент "ударял" ее носом в спинную часть. Иногда самка переворачивалась на спину и некоторое время ползала вверх брюшком под черепком. Утром следующего дня она стояла у входа в горшок, самец же набрасывался на все, что проплывало мимо. Пущенная в банку коретра была мгновенно перебота. Это подтвердило предположение, что в горшке лежат икринки.

Мое желание заглянуть внутрь горшка оказалось сильнее страха перед тем, что потревоженные рыбы съедят кладку. Повернув горшок к свету, я увидел на "потолке" несколько бугорков желтовато-серого цвета, мало похожих на икринки цихлид. Они были чуть больше 1мм, но, как мне показалось, неправильной формы. Достав горшок из воды, я потрогал бугорки пальцем - это была икра.

О своей роковой ошибке я понял через несколько часов, когда увидел, как самец преследует самку. Спинной плавник ее был поврежден, а на боках виднелись следы укусов. Возможно, что все кончилось бы весьма печально, не затемни я вовремя нерестовик. На следующий день я открыл его, чтобы покормить производителей. Съев одного мотыля, самец вновь начал свои преследования, но уже не с такой свирепостью, как раньше. Осторожности ради пришлось опять закрыть банку. Лишь на третий день страсти улеглись, и в нерестилище воцарились мир и спокойствие. Скажу откровенно, зрелище не из приятных. Наверно, поэтому у меня больше не появлялось желания посмотреть икру. Вскоре была отложена очередная партия икры, и я окончательно пришел к выводу, что нерестятся юлидохромисы ночью или рано утром.

Ухаживают за своим потомством они не так, как мы привыкли видеть у цихлид: не стоят над кладкой, не обмахивают ее, не водят за собой мальков по аквариуму. Да, вероятно, ни икра ни мальки не нуждаются в этом. Им нужна безопасность, поэтому родители самоотверженно охраняют свое потомство, уничтожая все, что может нарушить их покой.

На 10-11-й день, когда появляется второй выводок, мальки первой партии уже достигают 8-9мм. Они едят циклопов и не держатся близ гнезда, а плавают по всему водоему. У юлидохромисов нет каннибализма, подросшие мальки не нападают на маленьких. Но в период очередного нереста самец все же отгоняет подросших мальков подальше от гнезда, а порой загоняет их под камни или черепки. При этом он не трогает меньших. Подросших мальков можно отловить. Отлов не представляет трудностей, так как они не боятся сачка И не прячутся.

При обильном кормлении мальки к двум месяцам вырастают до 15мм и обретают форму и цвет взрослых рыб. Половая зрелость наступает в 6-7 месяцев при размерах: самка 35-40, самец 50-60мм.

За время содержания и разведения юлидохромисов не было случая заболевания. Лишь при жесткости ниже 10° и закисании воды (рН 6.6) у рыбок наблюдается вялость и едят они неохотно. Активную реакцию восстанавливают питьевой содой.

Свежая вода благотворно действует на аппетит, а взрослых рыб побуждает к нересту. Но подменивать следует маленькими дозами (1/20 часть объема) два раза в неделю, особенно при выращивании потомства. Если же подменить 1/4 часть воды, то заботливый папаша превращается в свирепового защитника будущей кладки и при этом не щадит ни больших ни маленьких мальков.

Несмотря на то, что разведение удается и в маленьких нерестилищах, использовать их не следует: при выращивании нескольких выводков в них быстро закисает вода.

Я еще не проследил полностью за влиянием температуры на развитие икры. Но тем не менее я заметил, что при температуре выше 26.5° меня всегда подстерегала неудача. Для содержания юлидохромисов температуру от 22 до 30° можно считать нормальной, оптимальная температура - 24-26°.


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC