Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

Размножение Ophthalmotilapia ventralis

Хенрик Малхау (опубликовано 05.10.2004 / Dvan)

Размножение рыб - радостное событие для большей части аквариумистов. 19 лет назад я разводил одну из разновидностей Ophthalmotilapia, я был счастлив, что был первым в Дании, кто развел O. heterodonta. В первый раз я увидел изображения этой рыбы в книге Пьера Бришара (Pierre Brichard) "Рыбы Озера Танганьика", на странице 148 и 149 и спутал ее с Cyathopharynx furcifer "Chaitiкa".

В феврале 1997 я нашел O. ventralis "Chaitiкa", в зоомагазине. Там плавали три молодых экземпляра, два самца и одна самка. Тогда я имел аквариум на 200 литров, и хотя я знал, что это маленький объем (для этой рыбы) я их приобрел, так как в планах стояла переспектива установки большего аквариума (они теперь живут в 530л.).

Новые рыбы быстро адаптировались на новом месте, кромление проводилось различными видами замороженных кормов: мотыль, артемия, креветка. Рыбам нарвился весь спектр кормов. O. ventralis "Chaitiкa" любят соскабливать водоросли с камней поэтому рекомендуется иметь много света, насколько это возможно (для появления обрастаний, которые играют роль подкормки для рыб).

Всего месяц спустя, после того, как я запустил рыб они начали метать икру. Самец имеет очень длинные грудные плавники, с яркими оранжево- желтыми "булавами", имитирующих цвет и форму икринок. Некоторые из разновидностей Ophthalmotilapia (nasuta, heterodonta) роют большой кратер, которое может достигать 40см в диаметре. O. ventralis роют не так много. В диком состоянии они живут в биотопе с наличием камней и больших валунов, где они выбирают камень, как место для нереста. В аквариуме, самцы могут строить небольшие кратеры из песка (если таковой имеется).

Когда самка готова метать икру, самцы становятся значительно агрессивнее чем обычно. Вы можете наблюдать это за несколько дней перед фактическим нерестом, я думаю, что самка выпускает специальный "секрет", который сообщает самцу, о ее готовности к метке. Самец ревностно охраняет свою территорию, не прекращая заигрывать с самками, напоминая движения бабочки в этот момент. Когда самка следует за ним к месту икрометания, она несколько раз совершает круговые движения, прежде, чем кладет несколько икринок размером приблизительно 4мм. В то время как она находится на месте, самец охраняет территорию от оппонентов. Когда самку отложила икринку, она быстро поворачивается и забирает ее в рот, после чего отплывает совершая жевательные движения. Возвращается она лишь, когда самец снова принимается за заманивание, он так располагает окончания грудных плвников, напоминающих икринки, что самка непременно возвращается. В это время, он выпускает сперму и икра оплодотворяется. Это продолжается пока не будет отметана вся икра, ее количество может достигать 25шт.

Спустя 7 дней появляются личинки, а через 19-23дня, самка выпускает на прогулку вполне сформировавшихся мальков приблизительно 1см размером. Кормление несложно, подойдут и артемия и мелкий циклоп и босмина (дафния).
Мальки растут довольно быстро и после трех месяцев достигают длинны три сантиметра. Подростки окрашиваются после девяти месяцев, ближе к году.

Для содержания O. Ventralis необходимы такие параметры воды: рН приблизительно 7-8,5, температура 25-27С, еженедельная подмена воды. У нас в Дании вода идеально подходит для содержания цихлид из оз.Танганьика. В дикой природе самцы O. ventralis достигают размера приблизительно 12см, а самки 10см. В аквариумах рыбы достигают гораздо больших разиеров (до 18см). В природе они тратят много энергии для добычи пропитания, чего не происходит в аквариумах, где пища всегда "на столе".

Эта рыба была сначала описана Буланже (G. Boulenger) в 1898 как Paratilapia ventralis на основании описания двух экземпляров, пойманых доктором Куннингтоном, около реки Sumbu. Позже произошло перемещение вида в род Ophthalmochromis, пока наконец в 1962 М. Poll и H. Matthes, не отнесли их в к двум подразновидностям: Ohthalmochromis ventralis ventralis и O. ventralis heterodontus. В 1981г. Liem дал заключительное название: Ophthalmotilapia ventralis.

Имеются несколько различных геовариантов. Все они населяют скалистую прибрежную область Озера в основном распределение находится в южной части озера, принимая во внимание, что O. heterodonta живет в северной части.
После того, как рыба стала известна науке (больше 100 лет), еще предстоит работа, которая должна быть сделана, чтобы определить все варьететы этих интересных и великолепных рыб.

В заключении могу сообщить забавное наблюдение, которое я сделал только на днях. Когда свет в аквариуме включен, доминирует один самец, когда я выключаю свет, становится доминантом другой. Чем вызвано такая особенность поведения я пока не знаю, но возможно некоторые рыбы активны в течении дня, а другие в сумерках.

Надеюсь, что моя статья будет прочитана любителями аквариумистами и поможет в разрешении некоторых вопросов по содержанию и размножению этой великолепной цихлиды.

© Авторское право 1998-2000, Henrik Malchau.Henrik Malchau's Cichlide Side.

Перевод С. Аникштейна


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC