Новости Озеро Биотопы Цихлиды Статьи Аквариум FAQ Ссылки Об авторах


Перейти на сайт Malawi.RU

Перейти на сайт America.RU

Ссылка...
Новости

Обзор новостной ленты журнала "Cichlid News" за январь 2005
Обновление в разделе "Статьи"   подробнее...
Форум
Доска объявлений
Поиск по сайту


яндекс цитировани¤

Xenotilapia ornatipinnis

Д. МакКанн (опубликовано 06.10.2004 / Dvan)


Самка (сверху) и самец Xenotilapia ornatipinnis
Фото Д. МакКанн

Распрстранение
Вид распрстранен во всех северных регионах озера Танганьика, на глубинах от 5 до 60 метров.

Содержание
Некоторые детали по организации аквариума, который я использую для содержания и разведения Xenotilapia ornatipinnis. Важно: плотно прилегающая крышка, без отверстий. Рыбы пугливы и прыгучи, так что в некоторых случаях, могут выпрыгнуть из аквариума (причем через весьма небольшие отверстия).

Площадь аквариума, еще один из наиболее важных факторов, поскольку эта разновидность любит двигаться по поверхности дна, просеивая песок. Я использую для Xenotilapia ornatipinnis аквариум был 100x45x40 см. Внутри немного камней, и как можно большая свободная площалдь дна. Моя группа состояла из 2 самцов и 3 самок, при наличии одного самца можно использовать и меньший аквариум. Вместе с X. ornatipinnis можно содержать и другие разновидности, но Xenotilapia рыба мирная и может быть легко запугана другой рыбой (даже крошечными ракушечниками!). При организации системы фильтрации, из-за песчанного грунта, было невозможно построить ее на основе моего любимой донной фильтрации. Вместо этого я использую внешний канистровый фильтр со входным отверстием, закрытым губкой, чтобы остановить песок и ... молодь. В фильтре используется коралловая крошка.

pH - 8 (коралловый грунт в фильтре выступает в виде рН буфера).
Temp - 78-80°F.
Нитраты - менее 25ppm.
Подмена воды - 10% в неделю

Разведение
Половой диморфизм: Отличить самца от самки довольно просто, даже не смотря на одинаковый размер (11-13 см). Самцы имеют более яркие плавники с желтым черным рисунком. У самок плавники окрашены в сребрянный цвет как и тело.
Размножение: X. Ornatipinnis можно содержать и парой, но лучше в соотношении 1 самец- 2 самки. Рыба имеет тенденцию плавать группой, и только, когда одна из самок созревает, доминирующий самец начинает демонстрировать агрессию. Она обычно нацелена на "конкурентных" самцов, обходится все как правило мирно, демонстрацией расправленных плавников. Нерест проходит на открытом месте и если ничто не отвлекает рыб (например я с камерой или нападение другой рыбы) самка откладывает икру партиями по 5-10 шт одновременно прямо на песок. Самец плавает вокруг и оплодотворяет икру, после чего самка забирает ее в рот.

Количество икры от одной самки весьма велико (у меня были нересты до 200 икринок). Самки вынашивают личинок в течение 18-21 дней. После выпуска самка, как правило, теряет интерес к потомству и никакой заботы о нем не проявляет, я даже наблюдал случаи каннибализма. Чтобы избежать неприятностей, я в один конец аквариума кладу груду маленьких камней, и после выпуска мальки быстро уходят под их защиту. А самку можно после этого забрать в другой аквариум. Через пару недель молодежь, достигает размера при котором они сами могут о себе позаботится и могут уже содержаться вместе со взрослыми рыбами. Малек питается большинством мелких кормов, я предпочитаю выкармливать молодь науплиями артемии.

перевод Д. Ванюшкина 2001 г.

© J. McCann. Март, 2001 (www.tanganyikan-cichlids.co.uk)


 
[Новости] [Озеро] [Биотопы] [Цихлиды] [Статьи] [Аквариум] [Ссылки] [Tanganyika FAQ] [Об авторе]
[Фотогалерея] [Обои] [Форум] [E-MAIL]
copyright © Дмитрий Ванюшкин :: Дизайн CRC